Грузинская удавка для Порошенко

Похоже, что в следующем году мы станем свидетелями очередного «майдана»
События последних суток в Киеве заставили многих задуматься: что это — начало нового Майдана, третьего по счету, или протестный пшик, канализация имеющего недовольства. Попробуем разобрать, что происходит на самом деле.
Начнем с того, что сформировавшаяся несколько месяцев назад оппозиционная коалиция цементировалась и теперь обрастает новым мясом. Помимо «Руха новых сил» Саакашвили, «Батькивщины» Тимошенко, «Самопомощи» Садового и батальона «Донбасс», к протестам присоединился экс-министр обороны Анатолий Гриценко с партией «Гражданская позиция». Рассматривают вероятность участия в активных уличных действиях также деятели «Национального корпуса» (на базе батальона «Азов») и ВО «Свобода». Участники мероприятия продемонстрировали свой силовой потенциал — в ходе противостояния с полицией активисты «Донбасса» отобрали несколько десятков щитов и дубинок у стражей порядка. На площади Незалежности установлен палаточный городок, который власти обещали пока не сносить.
Президент Порошенко оказался в весьма сложном положении. В то время, когда он нуждается в политическом единстве перед лицом манифестируемой «российской угрозы» на Донбассе, украинское единство трещит по швам. Весьма вероятно, что он пойдет на некоторые уступки оппозиции, что на время снизит накал противостояния, но сам протест уже никуда не уйдет. Требование отменить депутатскую неприкосновенность стало лишь пусковым крючком выхода на улицы недовольных, но их число может значительно вырасти, если Саакашвили и его партнеры пустят в ход социальную риторику.
Правохранительные структуры на данный момент верны Порошенко — и это несколько снижает шансы оппозиции на смену власти в ближайшее время. Демонстрация оружия из найденного тайника заместителя руководителя службы охраны сподвижника Саакашвили — Давида Сакварелидзе, — лишнее тому подтверждение. Но Саакашвили не из тех, кто быстро сдается. Да, его личность носит маниакальные черты, но с политической волей у него всё в порядке. Он, скорее всего, осознает, что Тимошенко и Садовый используют его как таран, но он не прочь и сам на какое-то время им побыть.
Весьма любопытно, что Саакашвили на данный момент пытается сдержать радикалов. Когда вышедшего к митингующим депутата Олега Барну пытались избить, экс-президент Грузии заступился за него. Была предоставлена трибуна и для нардепов «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема и Сергея Лещенко, которые призывали оказать давление на власть, дабы она принялась за реформы. Это любопытный симптом. Порошенко контролирует силовиков и может в любой момент отдать приказ о задержании Саакашвили и его высылке из страны (и это будет вполне законно), но ничего не делает. Он может придать импульс репрессиям против членов «Руха новых сил» после того, как вскрылся тайник с оружием, но опять же ничего не делает. Даже не решается на разгон палаточного лагеря. Это наводит на мысль, что Порошенко и его окружение, во-первых, боятся реакции Запада, у которого набралось достаточно обвинений для украинского лидера в торможении реформ и политических преследованиях, и во-вторых, опасается эскалации протеста. Порошенко будет весьма осторожен при просчитывании дальнейших шагов в отношении недовольных и оппонентов, и это не может не придать им сил и уверенности. С большой долей вероятности в следующем году мы станем свидетелями более массовых и более насильственных политических акций.
Протестная волна выявила еще одну любопытную деталь. Несмотря на то, что группа Авакова-Турчинова в целом продолжает оставаться лояльной Порошенко, а Ляшко воздерживается от присоединения к новой оппозиции, тем самым ставя себя в изоляцию, число сторонников самого Порошенко невелико, и многие из тех, кто месяц назад в Раде рвал грудь за украинского президента, при любом удобном случае перетекут в ряды новых претендентов на власть.
Вадим Самодуров
-
Украина 10.04.2021Байден с 2014 года готов воевать с Россией до последнего украинца. К чему приведёт военная авантюра Зеленского?
-
Украина 20.04.2021Депутаты Зеленского потребовали расторжения дипотношений с Россией
-
Украина 12.03.2021Зеленский решился забрать «Мотор Сич» у китайцев
-
Украина 20.04.2021Звонок одессита на украинское ТВ: Когда депутат говорит о «российской агрессии», он либо готовится что-то украсть, либо уже украл